Motorradtour Schweiz
11.August 2011 . 14. August 2011
Teilnehmer: Peter Klüh, Rainer Hertling, Thomas Wichter, Olli Horst, Dieter Scheffer, Ralf Müller, Manni Sperrer
Beschreibung und Bewertung der Unterkunft
Unterkunft: "Hotel Höfli" in Altdorf/Schweiz
Lage:
Sehr ruhig am Ortsrand gelegen und doch nur einige Schritte von der schönen Fußgängerzone des kleinen Städtchens entfernt.
Zimmer:
Wir waren im Haupthaus untergebracht. Dort waren die Zimmer klein, rustikal eingerichtet, sehr sauber und gemütlich. Betten sind gut.
Frühstück & Essen:
Frühstück und Essen sind ausreichend und sehr gut. Sehr zu empfehlen sind die Pizzen.
Gasträume, Biergarten, Außenanlage:
Alles sehr sauber, ordentlich und gemütlich. Schöne, gut eingerichtete Terrasse.
Unterbringung der Motorräder:
Hoteleigener Parkplatz, Garagen gegen Gebühr
Gastfreundschaft:
Die Wirtsleute sind sehr nett und zuvorkommend. Personal ist sehr freundlich und aufmerksam.
Preis-/Leistung:
Für schweizer Verhältnisse ist es ein gutes Preis/Leistungsverhältnis
Fazit:
Ein schönes, ruhiges, kleines, gemütliches Hotel in dem man sich sehr wohl fühlt.
Unsere Bewertung: (Stand August 2011)
Die Touren
1. Tag
Fahrstrecke:
Über die Autobahn nach Freiburg - über Schauinsland nach Todtnau - Todtmoos - Engelschwand - Strittmatt - Görwihl - Tiefenstein - Birndorf - Dögern - Waldshut-Tiengen - Grenzübergang Rheinbrücke - Untersiggenthal - Ditikon - Zürich - Straße entlang des Zürichsees - Richterswill - Altmatt - Schwyz - Ingenbohl - Altdorf
Bewertung:
Die Fahrt durch den Schwarzwald war ein Genuss. Die Schauinslandstraße war schon schön, aber die Strecke von Todtmoos nach Dögern war einmalig. Kleine Sträßchen, kaum Verkehr, Kurve an Kurve und ein tolle Landschaft.
Die Strecke vom Grenzübergang bis nach Zürich ist was zum Abgewöhnen. Nach Zürich, entlang des Zürichsee´s über den Sattel-Pass kann man das Motorradfahren dann wieder genießen.
Reisetagebuch:
Wie jedes Jahr: Besprechung bei einem Frühstück, Gruppenfoto und Abfahrt auf die Autobahn bis Freiburg
Ab Freiburg bis zur Grenze durch den Schwarzwald
Viel Betrieb am Grenzübergang, danach eine langweilige Strecke bis Zürich. Zürich selbst sollte man unbedingt umfahren. Wenn man aus Zürich draußen ist, ab dem Zürichsee, wird es wieder schöner.
2. Tag
Fahrstrecke:
Altdorf - Ingenbohl - Steinen - Sattel - Morgarten - Oberägeri - Ratenpass - Willerzell - Egg - Etzelpass - Altendorf - Galgenen - Sattelegg - Willerzell - Ibergeregg-Pass - Rickenbach - Ried - Muotathal - Pragelpass - Klöntal - Glarus - Klausenpass - Altdorf
Bewertung:
Eine Tour, die alles bietet. Von Altdorf über den Sattel, vorbei am Kriegerdenkmal Morgarten, über den Raten- und den Etzelpass durch Altendorf auf den Ibergereggpass, ist es eine gemütliche, landschaftlich schöne Tour mit herrlichen Aussichten u.a. auf den Zürichsee. Ab dem Ibergeregg-Pass über den Pragelpass nach Glarus, wird es fahrerisch anspruchsvoller, weil die Straße teilweise sehr eng und kurvig ist. Über den Klausenpass geht´s dann wieder "zügiger". Viele Kurven und Kehren, aber alle sehr gut zu befahren.
Reisetagebuch:
Von Altdorf entlang des Vierwaldstätter See´s, nach Morgarten am Ägerisee, über den Raten-Pass, über den Sihlsee, den Etzelpass Richtung Altendorf.
Nach dem Etzelpass, wenn man aus dem Wald kommt und den Zürichsee sieht, nicht geradeaus auf der Straße bleiben, sondern gleich rechts auf die kleine Straße abbiegen, die oberhalb des Zürichsee´s nach Altendorf führt.
Belohnt wird man mit einem herrlichen Ausblick auf den Zürichsee
Nach Altendorf über auf den Ibergereggpass. Bei der Abfahrt hat man einen schönen Ausblick auf den Vierwaldstätter See.
Durch das Muotathal über den Pragelpass hinunter zum Klöntalsee.
Besuch bei der Dienststelle unserer Partnergemeinde Glarus
Zum Abschluss der Tour noch mal ein Highlight: Von Glarus über den Klausenpass nach Altdorf
Schön war´s! Ups!
3. Tag
Fahrstrecke:
Altdorf - Wassen - Sustenpass - Innertkirchen - Grimselpass - Furkapass - Hospental - St. Gotthardt-Pass (Tremola) - Airolo - Nufenenpass - Furkapass - Andermatt - Göschenen - Altdorf
Bewertung:
Traumtour! Allesamt sehr gut zu befahrende Pässe. Gut ausgebaute Straßen, viele Kurven und Kehren, traumhafte Landschaften und mit der Tremola auch eine abenteuerliche Kopfsteinpflasterstraße.
Reisetagebuch:
Der Sustenpass
Der Grimselpass
Der Furkapass
St. Gotthardt - Via Tremola
Der Nufenenpass
Um nach Hause zu kommen, mußten wir "leider" nochmal über den Furkapass.
Danach durch die Schöllenschlucht nach Hause.
4. Tag (Heimfahrt)
Auf Grund der Wettervorhersage, die Sturm und starke Regenfälle für den Nachmittag vorhergesagt hatte, fuhren wir auf direktem Weg nach Hause. Bei gutem Wetter am Vormittag, benutzten wir in der Schweiz mautfreie Bundes- und Landstraßen und fuhren nach der Grenze direkt auf die Autobahn. Nachmittags gab es dann wirklich schwere Gewitter und Sturm. Wir hatten aber Glück und kamen fast ungeschoren davon.